réservez vos places pour le prochain match contre Vannes !

Effectif saison 2017-2018

Glissez pour faire défiler l'effectif ...
Voir tous les joueurs
Voir tout le staff
Voir la photo officielle
Mascotte
Pottoka
Pottoka
+
Arrière
Julien
Tisseron
+
Ailier
Julien
Jané
Ailier
Martin
Laveau
Trois-quart centre
Benjamin
Thiéry
+
Trois-quart centre
Kade
Poki
+
Trois-quart centre
Sean
Robinson
Trois-quart centre
Peyo
Muscarditz
Trois-quart centre
Thibault
Lacroix
Trois-quart centre
Savenaca
Rawaca
+
Ailier
Maile Jr
Mamao
Ailier
Arthur
Duhau
Demi d'ouverture
Willie
Du Plessis
+
Demi d'ouverture
Raphaël
Lagarde
Demi d'ouverture
Luigi
Tarozzi
Demi d'ouverture
Ordas
Manuel
Demi de mêlée
Guillaume
Rouet
Demi de mêlée
Emmanuel
Saubusse
Demi de mêlée
Enzo
Hardy
3e ligne
John
Beattie
3e ligne
Aidon
Davis
3e ligne
Matt
Graham
3e ligne
Baptiste
Heguy
3e ligne
Antoine
Battut
3e ligne
Tanerau
Latimer
3e ligne
Arnaud
Duputs
2e ligne
Pablo
Huete
2e ligne
Adam
Jaulhac
2e ligne
Guillaume
Ducat
2e ligne
Etienne
Loiret
Pilier droit
Toma'akino
Taufa
Pilier droit
Jon
Zabala
Pilier droit
Juan Pablo
Orlandi
+
Talonneur
Grégory
Arganese
Talonneur
Simon
Labouyrie
Talonneur
Manu
Leiataua
Talonneur
David
Menage
Pilier gauche
Aretz
Iguiniz
+
Pilier gauche
Jose Ramon
Ayarza
Pilier gauche
Ugo
Boniface
Pilier gauche
Jérôme
Schuster
Pilier gauche
Mathis
Dumain
Analyste vidéo
Gérald
Romanzin
Analyste vidéo
Nicolas
Buffa
Intendant
Mathieu
Nimis
Intendant
Beñat
JEANNOTS
Intendant
David
Fort
Préparateur physique
Pierre
Lassus
Préparateur physique
Charles
Ducamp
Préparateur physique
Arnaud
Baratchart
Médecin
Jacques
Manic
Entraîneur des skills
Simone
Santa Maria
Manager Général
Pierre
Berbizier
Entraineur des 3/4
Vincent
Etcheto
Entraineur des avants
Joël
Rey
Directeur sportif
Nicolas
Morlaes
planning de l'équipe
Semaine du 15/01/2018 au 21/01/2018
Lundi 15/01
10h00 / 13h00
Soins, récupération match, physique hors groupe
Mardi 16/01
10h00 / 12h00
Entrainement sur convocation
Mercredi 17/01
08h30 / 09h00
Réunion staff
09h00 / 09h30
Réunion
09h45 / 11h45
Musculation et rugby (séparé)
11h45 / 12h15
Vidéo
12h15 / 12h55
Rugby collectif
12h55 / 13h30
Skills
Jeudi 18/01
10h00 / 10h30
Réunion
10h30 / 13h00
Mise en place
Vendredi 19/01
09h00 / 12h00
Physique hors groupe
20H00 / 22H00
Rugby Club Massy Essonne / Bayonne
résumé du match
Samedi 20/01
09h00 / 12h00
Physique hors groupe
Dimanche 21/01
Non-renseigné
infirmerie
+
Jose Ramon Ayarza : déchirure ischio-jambiers gauches
+
Grégory Arganese : Double fracture poignet 2,5 mois
+
Raphaël Lagarde : Traumatisme cheville
+
Maile Jr Mamao : Genou
+
Kade Poki : Genou
+
Sean Robinson : Rupture ligaments croisés (genou)
+
Julien Jané : Rupture ligaments croisés
+
Julien Tisseron : Désinsertion abdominale oblique 5 semaines
Organigramme sportif
Manager général : Pierre Berbizier
Directeur sportif : Nicolas Morlaes
Entraîneur des avants : Joël Rey
Entraîneur des trois-quarts : Vincent Etcheto
Entraîneur des skills : Simone Santa Maria
Préparateurs physiques : Pierre Lassus, Charles Ducamp, Arnaud Baratchart
Intervenant musculation : Philippe Passelergue
Médecin coordinateur : Benjamin Laffourcade
Médecin du suivi : Jacques Manic
Kinés : Ludovic Gaillet, Jérôme Noteboom, Annabelle Donnadieu
Ostéopathe : Sébastien Lonné
Analystes vidéo : Nicolas Buffa, Gérald Romanzin
Intendant en chef : Mathieu Nimis
Intendant : David Fort